Null Ary SCHEFFER (1795-1858) suiveur de

Ary SCHEFFER (1795-1858) suiveur de "Les ombres de Francesca da Rimini et de Paolo Malatesta apparaissent à Dante et à Virgile" Huile sur panneau de chêne. Porte au revers une ancienne étiquette de la collection Didot. 25 x 30,5 cm (Restaurations) Cadre en bois et stuc redoré à décor de coquilles et écoinçons feuillagés du XIXe siècle. Provenance : - Ancienne collection DIDOT. - Collection privée, Oise. Oeuvre en rapport : - Le tableau original d'Ary Scheffer est actuellement conservé au Louvre (Ref 1217) Expert : Cabinet Frédérick et Pauline CHANOIT.

114