Null Jean-Honoré FRAGONARD (Grasse 1732 - Paris 1806)
Homme drapé agenouillé de …

Jean-Honoré FRAGONARD (Grasse 1732 - Paris 1806) Homme drapé agenouillé de profil vers la droite, anciennement « personnage turc ». Sanguine 28, 5 x 24 cm Feuille repliée sur le bord droit sur trois centimètres. Petit croquis indéfini au verso. Filigrane de fleur de lys dans un double cercle Provenance : Ancienne collection Gustave Soulier (1872-1937), cachet en bas à droite (L.1215a) Ancienne collection de Madame R…, vente Ader, Paris, galerie Charpentier, le 10 mai 1938, n°18, pl.II ; Collection particulière, France Bibliographie : A. Ananoff, L'oeuvre dessiné de Jean-Honoré Fragonard (1732-1806), ed. de Nobele, 1961, tome I, n°236, comme « Personnage turc » ; repr. tome II, 1963, fig. 355 Ce dessin semble avoir été exécuté au début des années 1770, tout comme le dessin gravé par Demarteau sous le titre Penses-y bien, où l'on voit un homme debout désigner un crâne, titré dans la marge : « Il a été ce que je suis : ce qu'il est je le serai bientôt » (opus cité supra, n°764, New York, collection particulière). On retrouve la même technique aux accents schématiques que dans les académies de son premier séjour à Rome, avec cependant une technique bien plus élaborée dans les draperies, ainsi qu'une maîtrise subtile de la lumière par l'utilisation des réserves du papier. La tête aux traits accusés, moins travaillée, montre qu'il s'agit avant tout d'une étude de lumière sur les plis du drapé. On retrouve cette qualité exceptionnelle dans d'autres études de figures de cette époque, comme dans La jeune femme assise au sol conservée à la Morgan Library (opus cité supra, n°197 et P. Stein, Fragonard drawing triumphant, Works from New York Collections, catalogue d'exposition du Metropolitan Museum of Art, 2016, New York, n°69, repr. p.219). Nous remercions Mme Eunice Williams qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin d'après une photographie. Expert : Cabinet de BAYSER. Tel. + 33 (0)1 47 03 49 87. Visible à Paris sur rdv jusqu'au lundi 17 juin 2024 inclus, chez l'expert, 69 Rue Sainte-Anne, 75002 Paris. Tel : 01 47 03 49 87. ATTENTION ! LES ENCHÈRES ET ORDRES D'ACHAT SUR CE LOT SONT SOUMIS A CONDITIONS. AFIN DE POUVOIR ENCHERIR SUR CE LOT MERCI DE PRENDRE CONTACT AVEC L'ÉTUDE : [email protected] Please note that bids and absentee bids on this lot are subject to conditions. To bid on this lot you must contact the auction house at : [email protected]

110