VIOLON 4/4 français de Mirecourt première moitié du XXe siècle portant une étiquette "Modèle d'après Ludovicius Meurot Fecit Mirecurtii", table en épicéa à cernes fins au centre et s'élargissant sur les bords, fond en érable à belles ondes vives fines et serrées, éclisses de même bois, vernis orangé, chevilles en palissandre. (Très bon état hormis une petite usure sur une arête) Long. : 355 mm Avec un archet à baguette ronde, hausse en ébène et bouton maillechort. Poids : 54 g - Long,: 73,3 cm. Dans un étui moderne WINTER avec sangles dorsales. 15 x 79 x 27 cm
101