Null CHANTILLY

CHANTILLY Seau à liqueur ovale, à deux compartiments à partition fixe ajourée, en porcelaine tendre à décor dit "à la française" en camaïeu bleu, deux prises latérales à décor feuillagé. Marqué au cor de chasse avec une lettre B au revers. XVIIIe siècle. 11 x 30 x 14 cm Bibliographie : - Geneviève Le Duc "Porcelaine tendre de Chantilly au XVIIIe siècle", un modèle similaire reproduit pages 275 et 282.

85