BOUTEILLE en verre incolore à décor polychrome peint de filets blancs, bleus, oranges, rouges, noirs et verts. Sur une face, des armoiries sous une couronne fermée épaulées de palmes et sur la face opposée l'annotation "Monsieur Besançon maître vitrié 1740". Sur chaque côté un bouquet de muguet et tulipes. Une frise de motifs trilobés encadre le sommet et la base du décor de la panse. XVIIIe siècle. (Usures, petits manques et restaurations au décor) Haut. : 26 cm. - Diam. : 11,2 cm

77