URNE CINÉRAIRE de section octogonale à pans coupés munie de deux anses latérales rubanées reliant l'épaule au col. Sur le fond, marques circulaires. Verre bleuté soufflé dans un moule. Époque gallo-romaine , I-IIeme siècle. Dim. : 27 x 22,5 x 10,5 cm Experte : Marie Margaux COHEN Rapport de condition du 17/06/2024 à 18h31 : (Bel état général hormis, un fêle dans l'intérieur du col, un fêle dans l'intérieur du verre au niveau du col à la liaison avec une prise, trois bulles intérieures dans la moitié inférieure)
76