IMPORTANT CIBOIRE en argent et vermeil 950‰, à décor ceint d'une couronne d'épines, orné de trois diamants de taille ancienne pesant environ 1,5 et 0,5 carats, le couvercle surmonté d'une croix ornée d'un brillant, le fût à pans coupés en lapis-lazuli, repose sur un pied octogonal. Epoque Art Déco. Poinçon : Minerve. Maître-orfèvre : Julien LE CAMUS, successeur de la maison Le Roux, 34 rue de Rennes à Paris, actif à partir de 1912. (Usures) Poids brut : 811,4 g - Haut. : 23,5 cm

73