PAIRE DE BURETTES ET LEUR PLATEAU en vermeil et argent 950‰ , à décor gravé de pampres de vigne, de roseaux et d'épis de blé, corps des burettes en verre à décor sablé, repose sur des pieds quadrilobés. Le plateau marqué au revers "SENLIS 1867-1897". Seconde moitié du XIXe siècle. Poinçon : Minerve (Usures, poinçon de maître orfèvre effacé) Poids brut total : 782,9 g - Haut. burettes : 14,5 cm - Plateau : 25,5 x16 cm

70