Florence Dominique DERIVE (1945) Jardin - Contre Jour, 2009-2010 Acrylique sur toile de lin, signée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée au dos 195 cm x 130 cm Cette toile fait partie d’une série Jes Jardins- exécutée au mouchoir froissé (monotype). Les oeuvres sur papier ont été exposées à la galerie Albert Merola Provincetown (MA. USA) et à la galerie Giordon Robichaux NewYork. "Nous observons dans la nature tous les éléments, graphiques, formels, colorées, permettant d’exprimés nos états d‘âme. Leurs représentations, leurs interprétations formelles et colorées sur toile permettent de partager avec le spectateur, nos ressentis; une certaine vision de la vie et de ce monde qui est le notre." Florence Dominique Derive.
210