CLERGUE, Lucien - Née de la vague. 80 photographies [tiré à part, envoi de l’auteur] Paris, Pierre Belfond, [1968]. In-folio (500 x 322 mm), en feuilles, emboîtage de toile bleue de l’éditeur orné d'une photographie en noir et blanc collée sur le premier plat (quelques accrocs à la photographie), étui passé, avec quelques marques. Tiré à part de l’édition originale, limité à 175 exemplaires signés et numérotés par l’artiste. Notre exemplaire (N°169) comprend une épreuve sur papier bromure lumière Elysée, signée par l’auteur, et 81 photographies contrecollées sur papier Aussedat. 75 héliogravures et 6 tirages argentiques contrecollés (dont 2 tirages sur grand format, 31 x 48,5cm). En regard du feuillet de titre, envoi autographe de Lucien Clergue signé au crayon : "Pour Maître Michard-Pélissier, cet hommage à la femme et à la mer, Très respectueusement, Lucien Clergue, Arles 71". Bel état des tirages.

170