VALENTINE SCHLEGEL (1925-2021) Gargoulette en céramique émaillée bleue et cordes. Hauteur 26cm. Non signé, vers 1960. Bibliographie : Musée Fabre de Montpellier, « Valentine Schlegel, l'art pour quotidien », éditions Snoeck, 2023, modèle reproduit page 35.
85