VALENTINE SCHLEGEL (1925-2021) Théière en terre cuite à l'intérieur émaillé. Longueur 10cm et hauteur 13,5cm. Signé en creux au revers, vers 1960. Bibliographie : Musée Fabre de Montpellier, « Valentine Schlegel, l'art pour quotidien », éditions Snoeck, 2023, modèle similaire avec décor d'Andrée Vilar reproduit page 34.
79