VALENTINE SCHLEGEL (1925-2021) Couverts à salade stylisés en acajou sculptés en taille directe. Vers 1960. Longueur 30cm. Éclat à une pointe. Bibliographie : Musée Fabre de Montpellier, « Valentine Schlegel, l'art pour quotidien », éditions Snoeck, 2023, photo d'époque de l'artiste avec une série de couverts façonnés en bois reproduite page 13.
74