Null JEAN MAYODON (1893-1968)

JEAN MAYODON (1893-1968) Cache-pot évasé sur léger talon à renflement intérieur du col en terre chamottée et décor peint émaillé polychrome tournant de personnages drapés à l'antique sur fond violet avec rehauts d'or. Diamètre 30cm et hauteur 21,5cm. Signé du cachet en creux et émaillé or sous la base, daté 1946. Éclats en pourtour de la base et manques d'émail en surface intérieure.

45