Null CHARLES ÉDOUARD JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)
Lot de deux ouvrages…

CHARLES ÉDOUARD JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) Lot de deux ouvrages consacrés à l'artiste : - Le Corbusier lui-même, éditions Rousseau, Genève, volume de la collection Panorama Forces vives, réalisé et mis en pages par Jean Petit, corrigé et annoté par Le Corbusier en 1965, In-4 broché couverture en dure sous jaquette, 284 pages. Légères rousseurs et déchirures. - Qui était Le Corbusier, éditions Albert Skira, Genève, 1968, collection dirigée par Jean Leymarie, In-8 broché couverture en dure sous jaquette, 228 pages. Légères rousseurs. On y joint, un exemplaire original incomplet de la revue Time du 5 mai 1961 avec Le Corbusier en couverture. Légères déchirures. On y joint, l'article de Pierre Sterckx dans le journal le Ligueur du 17 septembre 1965, suite au décès du célèbre architecte. On y joint, la plaquette « Cansado ville nouvelle » réalisée par la SETAP en mai 1965.

38