CHARLES ÉDOUARD JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) Lot de quatre ouvrages par Le Corbusier : - Le Modulor, troisième édition, de l'architecture d'aujourd'hui, collection Ascoral, Boulogne sur Seine, 1954, In-16 broché couverture souple, 239 pages. Rousseurs - Une petite maison, édition originale, Girsberger, Zurich, 1954, In-12 broché couverture souple, 85 pages. Légères rousseurs et marques d'usage. - Le poème électronique, édition originale, les éditions de minuit, plaquette réalisée par Jean Petit et extraite de la collection les forces vives pour le pavillon Philips à l'exposition universelle de Bruxelles en 1958, In-8 broché couverture souple, non paginé. Légères rousseurs. - Le livre de Ronchamp, édition originale, les éditions de minuit, collection les forces vives dirigée par Jean Petit, 1961, In-8 broché couverture souple, 168 pages. Légères rousseurs. On y joint, l'ouvrage intitulé Le Corbusier édité par le ministère français des affaires culturelles sous la direction de Jeanine Fricker lors de l'exposition Le Corbusier au musée national d'art moderne de novembre 1962 à janvier 1963, In-8 broché couverture souple, 79 pages. Légères rousseurs et marques d'usage. On y joint, l'ouvrage intitulé Le Corbusier, éditions Electa Editrice, Florance Italie, 1951, collection de monographies d'art Astra Arengarium, mis en page par Le Corbusier, In-12 broché couverture souple, 86 pages. Légères rousseurs et déchirures.

37
Aller au lot
<
>

Estimation 150 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Auction Art Rémy Le Fur & Associés
+33140060608

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 11:00/18:00, Salle 1 - Hôtel Drouot
jeudi 27 juin - 11:00/20:00, Salle 1 - Hôtel Drouot
vendredi 28 juin - 11:00/12:00, Salle 1 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.