1 / 2

Description

FRANCIS JOURDAIN (d'après) Console moderniste de forme libre à structure formant piétement en lames d'acier chromé et bâti bois en placage de bouleau verni, plateau à plaque de verre translucide enchâssée. 100cm x 30cm et hauteur 106cm. D'après le modèle crée en 1925. Marques d'usage. Bibliographie : Arlette Barré-Despond, « UAM, Union des Artistes Modernes », éditions du Regard, Paris, 1986, modèle similaire reproduit page 308.

32 
Aller au lot
<
>

FRANCIS JOURDAIN (d'après) Console moderniste de forme libre à structure formant piétement en lames d'acier chromé et bâti bois en placage de bouleau verni, plateau à plaque de verre translucide enchâssée. 100cm x 30cm et hauteur 106cm. D'après le modèle crée en 1925. Marques d'usage. Bibliographie : Arlette Barré-Despond, « UAM, Union des Artistes Modernes », éditions du Regard, Paris, 1986, modèle similaire reproduit page 308.

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Auction Art Rémy Le Fur & Associés
+33140060608

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 11:00/18:00, Salle 1 - Hôtel Drouot
jeudi 27 juin - 11:00/20:00, Salle 1 - Hôtel Drouot
vendredi 28 juin - 11:00/12:00, Salle 1 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Francis VEILLEROT, né en 1958 Console chiroptère, Saint Hilaire des Landes - 2013 Acier, if, noyer, orme. Pièce unique datée et signée sous le plateau. Console haute structurée par un cylindre dans lequel s’articule un tiroir, plateau en assemblages de lames de bois massifs. Haut. 102 - Larg. 142.5 - Prof. 38 cm --- Francis VEILLEROT, né en 1958 En 1985, Francis Veillerot crée son premier atelier en société coopérative d’artisans à Ivry sur Seine. Il change de voie vers les années 2000 en créant une ligne de meubles en bois massif dans une structure d’acier puis il créé un deuxième atelier en Seine et Marne dans une ancienne distillerie. Dès 2006 il rencontre la Bretagne et monte seul son troisième atelier vers Fougères. Il se joint aux Ebénistes & Créateurs de Bretagne, une association qui rassemble une vingtaine d’artisans Bretons afin d’exposer leurs œuvres. Alliant bois et fer, sa ligne de vie est simple : transmettre des objets durables en travaillant plusieurs matières nobles et massives. En façonnant des meubles uniques aux lignes épurées et parfois insolites dessinées à main levée, Francis Veillerot explore toutes les formes admises et imprévues en créant un mobilier unique. La Bretagne inspire Francis Veillerot d’abord pour le contact avec une nature préservée, son atelier niché près d’une carrière offre une vision de blocs de granit mais aussi par les rencontres d’autres créateurs et ébénistes partageant la même nécessité de créer en Bretagne, provoquant ainsi une émulsion de talents locaux.