Null ADOLPHE CHANAUX (1887-1965) & GILBERT PELLETIER (XXème)
Banquette à ceintur…

ADOLPHE CHANAUX (1887-1965) & GILBERT PELLETIER (XXème) Banquette à ceinture et quatre pieds d'angle galbés en ébène de macassar, coussin d'assise en tissu velours moutarde. 90cm x 41cm et hauteur 45cm. Estampillée du cachet monogrammé en creux au revers et numérotée 5089, vers 1925. Marques d'usage. N.B. : A rapprocher du modèle de banquette dit « Collectionneur » exécutée d'après un dessin de Émile-Jacques Ruhlmann pour le grand salon du pavillon du collectionneur lors de l'Exposition internationale des Arts Décoratifs de Paris en 1925.

31
Aller au lot
<
>

Estimation 8 000 - 10 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %