HENRI RAPIN (1873-1939) & ATELIERS HAMOT FRÈRES ET CIE Tapisserie de laine aux petits points à décor polychrome d'enfants stylisés dans un paysage méditerranéen luxuriant. 178cm x 135cm. Signature de l'artiste et du lisseur dans la trame, Aubusson, vers 1925. Usures et petits manques. N.B. : A rapprocher avec de légères différences d'une autre tapisserie d'après un carton de l'artiste présentée à « la classe 13, art et industrie textile » lors de l'exposition internationale des art décoratifs et industriels modernes de Paris en 1925.
26