BIBLIOTHEQUE mécanique vitrée à hauteur d'appui en bois de placage ouvrant par deux vantaux découvrant trois niveaux. Les deux niveaux inférieurs se refermant par un rideau de bois coulissant activé par une manivelle extérieure. Epoque Napoléon III Haut : 117 cm ; Larg : 87 cm ; Prof : 29 cm (restaurations)
556