François LEBESGUE (mort en 1765) ENCOIGNURE DE FORME MOUVEMENTEE en placage de bois de rose et de satiné, ouvrant par deux vantaux, ornés chacun d'un motif stylisé en cartouche. Les montants arrondis à cannelures simulés posant sur pieds galbés. Dessus de marbre gris breche gris en bec de corbin. Monogrammée des initiales FL.. Epoque Louis XV. Haut. 94 ;Larg. 75 ; P.53 cm (Restaurations).
552