*PAIRE DE VASES NEOCLASSIQUES Les prises de forme géométrique entourées de guirlandes feuillagées, se terminant en volutes, la panse à décor de médaillons de jeunes filles de profil en bas relief dans des réserves ceintes de raies de perles et en enroulement, le piédouche à canaux sur base circulaire feuillagée à toupies, le piètement quadripode. Travail de style Louis XVI, époque Napoléon III. Hauteur. 55 cm.
545