DEUX FAUTEUILS En bois naturel mouluré, sculpté, à riche décor de coquilles, feuillages et enroulements. Les accotoirs à manchettes sur consoles d'accotoirs en coup de fouet, les pieds sinueux. Epoque Régence. Garnitures de tissus dépareillées. Haut. 97 ; Larg. 59 ; Prof. 54 cm (accidents, restaurations). Provenance : collection d'un grand industriel parisien.
536