BUREAU PLAT à caissons en placage d'acajou ouvrant par quatre tiroirs sur cinq simulés dont l'un dissimulant un petit coffre, un tablette en ceinture et deux tirettes latérales. Il repose sur des pieds fuselés à cannelures. Entourage et encadrement de bronzes dorés à décor de raies de perles. Fin d'époque Louis XVI Plateau garni d'un cuir vert à décor de rinceaux aux petits feux. Haut : 77.5 cm ; Larg : 134 cm ; Prof : 69 cm (restaurations, accidents et manques)

523