Null *GARNITURE DE CHEMINEE

*GARNITURE DE CHEMINEE En porcelaine de Sèvres à fond rose à décor de scènes pastorales et paysage en réserve et bronze doré. Composée: - d'un cartel, surmonté d'une coupe couverte sur piédouche à guirlandes de fleurs et fruits, les pans coupés cannelés à agraphes feuillagées, le cadran circulaire à cartouches émaillées à chiffres romains, sur base de forme mouvementée à décor de raie de perles sur pieds toupies surmontés de carquois et torches croisés. - d'une paire de vases couverts à décor de têtes de bêliers, le couvercle à canaux torsadés, la prise en fruit, sur piédouche feuillagé, la base mouvementée à fleurons sur pieds toupies. Epoque Napoléon III. Hauteur du cartel. 51,5 cm. Hauteur des vases. 39 cm. (couvercles légèrement tordus).

519