Null *ETABLISSEMENTS KRIEGER ET DAMON

*ETABLISSEMENTS KRIEGER ET DAMON Charmant secrétaire à abattant de dame en bois plaqué ouvrant en partie supérieure par un tiroir surmontant un abattant découvrant cinq niches et quatre petits tiroirs. L'abattant gainé de cuir vert formant écritoire à décor aux petits fers de rinceaux feuillagés. Il ouvre en partie basse par un tiroir en ceinture surmontant une tablette d'entretoise sinueuse retenant quatre pieds fuselés à pans coupés. Riche ornementation de bronzes dorés et ciselés tels que bas reliefs figurant une bacchanale aux putti d'après Duquesnoy, prises mouvementées à décor de bouquets de fleurs, entrées de serrure à décor de rubans, fleurs, têtes d'aigle, pampres de vigne. Dessus de marbre gris veiné ceint d'une galerie de laiton ajouré. Travail d'époque Napoléon III Haut : 123 cm ; Larg : 65 cm ; Prof : 37 cm (légères insolations)

509