*RARE PAIRE D'IMPORTANTS CARTELS en marqueterie dite Boulle et ornementation de bronze doré, surmontés de coq en ronde bosse. Les cadrans circulaires émaillés à chiffres romains encadrés de pots à feu surmontant des agrafes en volutes feuillagées. Les parties basses vitrées ornées de mascarons féminins. Ils reposent sur quatre pieds feuillagés. Travail dans le goût de la première moitié du XVIIIème, époque Napoléon III Haut : 88 cm (accidents, restaurations)

508