ISPAHAN, Iran TAPIS Vers 1965 Velours de laine d'agneau de qualité sur fondations en coton. Champ rouge rubis à original décor de composition de mosaïque de fleurs en bouquets et en forme de diamants stylisés entourés d'arbres exotiques en forme de saules pleureurs encadrant une originale rosace centrale à couronne fleurie polychrome. Quatre écoinçons ivoire et bleu ciel à décor rappelant le champ central. Sept bordures dont la principale marine à semis de coupelles de plantes et compositions florales rappelant le champ central. Dimensions : 424 x 270 cm
506