Null *THIEBAUT FRERES, attribuée à
GARNITURE DE CHEMINEE D'APPARAT
En bronze do…

*THIEBAUT FRERES, attribuée à GARNITURE DE CHEMINEE D'APPARAT En bronze doré, ciselé. Comportant un cartel vitré, surmonté d'un vase circulaire à canaux torses, les prises à enroulements se terminant en mascarons du Dieu Hermès, sur pieds griffes feuillagés, le cadran émaillé à chiffres arabes et romains surmonté d'un ruban noué et de vases en ronde bosse, les cotés ornés d'un riche décor de pampres de vignes, feuilles d'acanthe, fleurs en enroulements, la partie basse ornée d'un décor d'épis de blé, paniers fleuris et guirlandes feuillagées en appliques, sur piètement sabot entourant une tête de femme, les cheveux attachés. Sur base de marbre gris veiné de forme mouvementée. Une paire de candélabres à sept bras de lumière feuillagés, certains épousant la forme de victoires ailées en buste, le fût torse surmonté d'un vase couvert, d'un panache feuillagé ainsi que d'un motif d'écailles. La partie basse épousant la forme d'un vase. Le piètement quadripode en sabots à riche décor feuillagé encadrant un cul de lampe fleuri. Sur base de marbre gris veiné de forme mouvementée. Travail d'époque Napoléon III. Cartel. 80 x 42 cm. Candélabres. 88 x 38 cm. Note. Les frères Thiebaut ont commencé à travailler comme fondeurs d'art en 1851 sous la supervision de Victor Thiebaut. Ce dernier a rapidement commencé à nouer des relations et produire des œuvres pour certains des sculpteurs les plus célèbres de l'époque : Carpeaux, Pradier et Carrier-Belleuse. En 1884, l'entreprise ouvre un magasin au 32 avenue de l'Opéra et participe à la même époque à des expositions internationales, dont l'Exposition Universelle de Paris de 1889 et celle de Chicago en 1893, leurs bronzes y furent décrits comme des "merveilles de fonte, de ciselure et de patine".

502