Null IMPORTANTE PENDULE D'APPARAT AUX ALLEGORIES AUX TROIS CADRANS
En bronze cis…

IMPORTANTE PENDULE D'APPARAT AUX ALLEGORIES AUX TROIS CADRANS En bronze ciselé, doré, surmonté d'un vase à l'antique à décor de profil féminin dans un médaillon, retenant des guirlandes de fleurs, ce dernier entouré d'une femme à la faucille et d'une femme à la cruche renversée. Le cadran central indiquant les heures à chiffres romains, entouré d'un cadran au calendrier pérpétuel à phase de lune et d'un cadran baromètre. Sur base mouvementée, feuillagée, à décor de fleurons, sur pieds toupies et sabot. Epoque Napoléon III. 60 x 69 cm. Usures.

493