Jacques Antoine CAILLOIS, reçu maître en 1748 PAIRE D'IMPORTANTS FAUTEUILS en bois naturel, mouluré, sculpté, à décor de fleurs et feuilles d'acanthe, les accotoirs à manchettes sur consoles d'accotoirs en coup de fouet, le piètement sinueux. Estampillés JACaillois. Epoque Louis XV. Garniture de tissus beige. Haut. 96 ; Larg. 65 ; Prof. 56 cm. (Bel état général, quelques restaurations d'usage). Note. Modèle similaire illustré dans l'ouvrage de Kjellberg, Le Mobilier du XVIIIème siècle.
491