SOCIETE ANONYME DES HAUTS-FOURNEAUX Fonderies du Val d’Osne Fontaine au mascaron de Satyre en fonte, à décor de rinceaux feuillagés, surmontés d’une coquille. Fin du XIXe siècle. Haut : 139 cm ; Larg : 89 cm ; Prof : 56 cm (relaquée, robinet rapporté) Ref. Planche 516 modèle EM du catalogue de la fonderie. Une fontaine similaire est présente rue Rollin, place Benjamin Fondane, Paris 5ème arrondissement
481