*PENDULE AU VASE en bronze doré, patiné et marbre blanc. Le mouvement contenu dans un vase à l'antique à décor de têtes de bélier retenant des guirlandes de fleurs et fruits. Les cartouches tournantes émaillées à chiffres arabes et romains. La prise en pomme de pin. Le piédouche à canaux sur base de colonne cannelée à l'antique. Une figure de Cupidon en ronde bosse au côté de la pendule, son carquois au sol. Sur base rectangulaire de rinceaux feuillagés et pieds toupies. Epoque Napoléon III Haut : 53 cm ; Larg : 34 cm ; Prof : 17 cm (accidents et restaurations)

478