GUERIDON circulaire en bois mouluré, laqué. Le fût balustre orné en partie inférieure et supérieure de palmettes et feuillages. Sur piètement tripode à griffes de fauve. Travail du XIXème siècle Diam : 64 cm ; Haut : 81 cm (plateau rapporté, accidents)
467