Null FAUTEUIL A LA REINE

FAUTEUIL A LA REINE En bois mouluré, sculpté, doré, le dossier en chapeau de gendarme, les accotoirs et consoles d'accotoirs sinueux, en enroulement, à décor feuillagé, sur piètement balustre cannelé, à décor de fleurs, entretoisé en X ornée, en son centre, d'un tournesol (emblème de Louis XIV). Début du XVIIIe siècle. Garniture de tapisserie au point ancienne à décor polychrome. Haut : 104 cm ; Larg : 59,5 cm ; Prof : 51,5 cm (Accidents, restaurations) On joint un fauteuil au modèle d'époque Napoléon III pour former paire.

462