Pierre BOICHOD (seconde moitié du XVIIIe siècle) Elégant petit bureau en acajou et bois de placage ouvrant par un abattant coulissant formant écritoire garni de cuir vert à décor aux petits fers de rinceaux feuillagés, découvrant deux niches et quatre petits tiroirs, surmontant un tiroir en ceinture. Il repose sur quatre pieds gaines à piètement de bronzes dorés. La partie supérieure ceinte d'une galerie de laiton ajourée. Epoque Louis XVI Estampillé du maître reçu en 1769 et JME Haut : 99 cm ; Larg : 76.5 cm ; Prof : 34.5 cm (restaurations)
450
Pierre BOICHOD (seconde moitié du XVIIIe siècle)