Pierre BOICHOD (seconde moitié du XVIIIe siècle)

Pierre BOICHOD (seconde moitié du XVIIIe siècle) Elégant petit bureau en acajou et bois de placage ouvrant par un abattant coulissant formant écritoire garni de cuir vert à décor aux petits fers de rinceaux feuillagés, découvrant deux niches et quatre petits tiroirs, surmontant un tiroir en ceinture. Il repose sur quatre pieds gaines à piètement de bronzes dorés. La partie supérieure ceinte d'une galerie de laiton ajourée. Epoque Louis XVI Estampillé du maître reçu en 1769 et JME Haut : 99 cm ; Larg : 76.5 cm ; Prof : 34.5 cm (restaurations)

450