PAIRE DE CANDELABRES AUX VESTALES En bronze doré et patiné, à trois bras de lumières feuillagées retenues par ces femmes à l'antique tenant une corne d'abondance. Sur base cylindrique de marbre blanc ornée de chainettes dorées, posant sur une plinthe de bronze à décor d'une raie de perles et de feuillages. Fin du XVIIIe siècle. 80 x 32 cm Note. Ce modèle n'est pas sans rappeler les modèles livrés par Jean-François LORTA, En 1788, pour le château de Bellevue et aujourd'hui conservés au Musée du Louvre.
442