PARIS, MANUFACTURE FEUILLET, attribué à RARE LUSTRE A SIX BRAS DE LUMIERE En porcelaine émaillée et doré, à fond bleu de Sèvres à riche décor de guirlande de fleurs et palmettes. Belle monture de bronze doré, ciselé, à décor de palmettes, cornes d'abondance, raisins, fleurs. Le cul de lampe en pomme de pin. Epoque Restauration. 77 x 57 cm Note: Feuillet faisait partie des décorateurs les plus en vogue de son époque. Il fut notamment élève à l'école de dessin de Chantilly, fondée par le prince de Condé et fournira les grandes familles sous la Restauration, dont la famille Condé. Dès 1814, son magasin de porcelaine fut alimenté par la Manufacture de Nast, il apposait ensuite son décor.

438
Aller au lot
<
>

Estimation 8 000 - 10 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26 %

En vente le dimanche 23 juin : 14:00 (CEST)
versailles, France
Osenat
+33164222762
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.