*LUTRIN DE TABLE en bronze doré et patiné. Le fût tubulaire en forme de colonne en métal laqué percé d'un système de réglages crantés. Sur base circulaire à degrés. Première moitié du XIXème siècle Le lutrin surmonté de deux coqs en bronze doré et ciselé surmontant deux sphères et d'une petite figure d'Athéna en bronze patiné. Haut : 49 cm (accidents et usures)

436