CASSETTE NECESSAIRE DE PISTOLETS. En bois plaqué, à décor losangique de filets. Intérieur gainé de feutre vert, à deux compartiments. Elle contient : -Une paire de petits pistolets à percussion de duel. Canons ronds. Crosses en noyer à rainures gravées. Longueur : 23 cm. -Et une partie de ses accessoires. Avec sa clé. XIXe siècle.
428