Null *FONTAINE D'APPLIQUE

*FONTAINE D'APPLIQUE En marbre veiné, le bassin époussant la forme d'une coquille à décor d'enroulements et feuilles d'acanthe, le fronton mouvementé à décor d'une tête de femme à l'antique en marbre blanc sculpté, la bouche faisant ressortir l'eau. Sur base monopode feuillagée. Travail Italien de la fin du XVIIIe siècle. Haut. 124 ; Larg. 95 ; Prof. 61. (Accidents, restaurations)

423