CHINE, XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE QING COQ DEBOUT En porcelaine émaillée, perché sur un rocher, la tête légèrement tournée, une patte relevée. Le plumage en émail blanc légèrement céladonné, contrastant avec la glaçure brune des rochers. La crête, le barbillon et les bouquets d'oreille émaillés rouge vif. Monté sur une base de marbre godronnée d'époque Louis XVI. Hauteur. 44 cm. Accidents, restauration à la crête.
413