Null CHINE, TAPIS
Milieu du XXe siècle
Velours de soie sur fondations en soie
…

CHINE, TAPIS Milieu du XXe siècle Velours de soie sur fondations en soie Champ bleu de Prusse à décor de mosaïque de boutons de fleurs rubis cerclées orné d'un médaillon central jaune d'or en forme de disque à cachet incrusté de labyrinthe stylisé. Quatre écoinçons vieil or à motifs ornementaux dits à la grecque Triple bordures dont la principale à entrelacs de caissons floraux stylisés géométriquement en polychromie. Dimensions : 152 x 92 cm

401