Null SOUVENIR DU GRAND TOUR, dans le goût de
Obélisque
en marbre rouge, surmon…

SOUVENIR DU GRAND TOUR, dans le goût de Obélisque en marbre rouge, surmonté d'une sphère feuillagée, supporté par quatre tortues en bronze doré, sur base carrée de marbre gris et marbre veiné. Fin du XIXe, début du Xxe siècle. H. 55 cm. Légers accidents. Ce modèle n'est pas sans rappeler les créations de Luigi Valadier, notamment pour le surtout du Bailli de Breteuil, vers 1778, aujourd'hui conservé au musée de l'Hermitage à Saint-Pétersbourg.

390