*PAIRE D'IMPORTANTS CANDELABRES à cinq bras de lumière feuillagés en bronze doré et ciselé. Le fût torsadé en partie haute, fuselé en partie basse et centré d'un motif de guirlandes feuillagées et joncs rubannés. Ils reposent sur une base circulaire à canaux à décor de raies de perles. Travail dans le goût du XVIIIème, époque Napoléon III Haut : 57 cm (usures à la dorure)
374