Null GUERIDON CIRCULAIRE TRIPODE

GUERIDON CIRCULAIRE TRIPODE en bronze ciselé, doré, les montants sinueux à décor de joncs rubannés réunis par une entretoise, sommés par des têtes de moutons supportant une frise d'entrelacs ajourés, et reposant sur des sabots sur miches. Epoque Louis XVI Double plateau d'albatre fleuri. 73 x 61 cm (restaurations, accidents) Note. Ce modèle de guéridon est représentatif du retour du goût pour l'antique en vogue durant la seconde moitié du XVIIIe siècle ainsi que sous l'Empire. Ce type de meuble participa largement au rayonnement du savoir-faire français à l'étranger et notamment en Russie qui conserve, encore aujourd'hui, au Palais de Pavlovsk, une paire de guéridons comparables. L'architecte Andrei VORONIKHIN (1759-1814) s'inspire largement de ce type de mobilier qui fut ensuite réalisé par Friedrich BERGENFELDT (1768-1822). Ce modèle est également comparable au guéridon orné d'un plateau de granit qui décorait l'appartement de l'Empereur aux Tuileries, aujourd'hui conservé au Château de Malmaison.

362