AUBUSSON, dans le goût de, vers 1960 TAPIS DOUBLE, technique de la tapisserie Dans le goût du XVIIIe siècle Tapis tissé aux fils de laine sur fondations en coton Champ bleu ciel pâle polylobé orné d'un médaillon central ivoire formé par des guirlandes en forme de cordons de fleurs stylisées pastels et incrusté d un bouquet de fleurs polychromes sur un contrefond beige. Quatre écoinçons à réserves de gerbes fleuries multicolores encadrées de fins feuillages crénelés en torsades en forme de plumes et en symétrie. Deux corbeilles de fleurs en polychromie entourent le large médaillon central et forme une symétrie qui fait un remarquable équilibre. Bordure à compartiments bleu ciel pâle à entrelacs de fleurs et feuillages stylisés. Dimensions : 549 x 366 cm

353
Aller au lot
<
>

Estimation 4 500 - 5 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26 %

En vente le dimanche 23 juin : 14:00 (CEST)
versailles, France
Osenat
+33164222762
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.