François RÜBESTÜCK (1722-1785), Maître le 7 mai 1766 BUREAU PLAT DE FORME MOUVEMENTEE En placage de bois de rose et bois de violette, ouvrant par trois tiroirs en façade, sur pieds cambrés, élégante ornementation de bronze ciselé, doré, telle que poignées de tirage feuillagées, coquilles, enroulements. Lingotière d'origine. Estampillé. Epoque Louis XV. Le plateau garni de cuir vert. Haut. 76 ; Larg. 146 ; Prof. 79 cm. Légers manques, restaurations d'usage.
351