Null Jean-Baptiste LEPENDU (?-1812)

Jean-Baptiste LEPENDU (?-1812) CONSOLE demi-lune en placage d’acajou. Elle ouvre en façade par un grand tiroir et de chaque côté par un tiroir à secret. Elle repose sur quatre pieds fuselés réunis par une tablette d’entrejambe. Ornementation de bronze ciselé et doré, galerie ajourée, perles d’encadrement, bagues et sabots. Dessus de marbre blanc veiné Estampillée J.B Lependu, reçu maître en 1782 Epoque Louis XVI Haut : 91 cm ; Larg : 125 cm ; Prof: 53 cm Provenance : Vente Drouot, 18 avril 1980, n°25

345