1 / 2

PAIRE DE FLAMBEAUX en argent posant sur base carrée à pans coupés soulignée d’une frise de rinceaux et profils en médaillon, timbrée de deux armoiries, une surmontée d’une couronne comtale, la seconde d’un heaume. L’ombilic à décor de rinceaux et fleurons sur fond amati. Le fût balustre à pans, ciselés de profils masculins et féminins à l’antique, chutes de fleurons et croisillons alternés, sur un nœud de section octogonale. Les binets à pans coupés, unis et décorés de croisillons. Rennes 1712 -1714 (lettre K), Maître orfèvre : Joseph CAILLEAU (1699-1734). Reçu Maître à Rennes en 1699, remet son poinçon en 1734, mais continue à travailler pour le chapitre de Rennes. Hauteur : 22,4 cm Poids : 548 g et 583 g soit 1.131 kg (Fut faussé pour un, base légèrement déformée, restaurations) Poinçons : Sous la base : MO : I et C séparés par une hermine. Poinçon de communauté de Rennes : lette K décembre 1712-1714 – charge de Rennes :9 fleuronné Sur le bord de la base : décharge : couronne ouverte (qui diffère de celle reproduite dans les ouvrages consacrés aux orfèvres de haute Bretagne) et tête de lion dans un écu. Modèle approchant du même orfèvre reproduit N°84 page 322, Rennes, 1715 Orfèvrerie en Haute-Bretagne : Jacques Berroyer et N°96, page 332, Rennes, 1714-16 Les orfèvres de haute Bretagne : Jean-Jacques Rioult et Sophie Vergne.

338
Aller au lot
<
>

Estimation 4 000 - 6 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26 %

En vente le dimanche 23 juin : 14:00 (CEST)
versailles, France
Osenat
+33164222762
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.